«Чиренкели» собирает звезд
Добро пожаловать в наш зал в СВАО









«Чиренкели» собирает звезд

«Чиренкели» собирает звезд

16 мая в Центре детского спорта СВАО на Алтуфьевском шоссе состоится крупный турнир по чирлидингу. На соревнования, которые проводит клуб «Чиренкели», приедет одна из ярких представительниц этого молодого, но набирающего популярность вида спорта, американка Алина Сербина.

 

Клуб «Чиренкели» в московском районе Бибирево был открыт всего полгода назад, но входящие в него команды имеют уже богатый опыт выступлений. Вот и на закончившемся только что в Анапе международном фестивале «Яркие, майские, твои» команда «V&P» заняла первые места среди мужчин и женщин в старшей возрастной категории и выиграла в турнире юниоров. «Бронзовыми» стали женский стант «Победа» и юниорская команда «Пантеры» (в турнире школьных клубов). А Ксения Борзых, выполнив 26 сальто с места, стала второй среди девушек в конкурсе «Круг сальто».

Еще одна личная победа этой весной досталась ведущему тренеру клуба Екатерине Гуляевой, которая получила высший тренерский сертификат Международной спортивной федерации чирлидинга. Мы поговорили с новоиспеченной обладательницей диплома.

 

- В прошлом году из-за пандемии повысить тренерскую квалификацию в нашем виде спорта было практически невозможно, - рассказывает Екатерина Сергеевна. – Поэтому за время после карантина я прошла все шесть уровней подготовки и успешно сдала теорию и практические экзамены. Кстати, в Европе тренерской и судейской работой в чирлидинге можно заниматься только при наличии этого сертификата. Он действует 4 года, после чего надо будет его снова подтверждать.

 

- Поздравляем вас! Но теперь у вас на носу еще одно испытание – предстоящий турнир «Cheerenkeli Stunt Fest»…

 

- Это первое соревнование подобного уровня, которое «Чиренкели» проводит в своем клубе, в новом зале на Алтуфьевском шоссе. Пройдут состязания во всех возрастных категориях, среди групповых и партнерских стантов. Конечно, пока мы не претендуем войти в число признанных международных топ-фестивалей – скорее, это клубный турнир, но к нам уже заявилось много известных команд. В общем, для нас это первый подобный опыт, и мы надеемся, что он окажется успешным.

 

- Американка Алина Сербина, которая приедет судить турнир, - это действительно звезда в вашем виде спорта?

 

- Да, это так. Алина родилась на Украине, но еще в детстве поехала в Америку учиться. Изначально она занималась гимнастикой, но в США стала основной спортсменкой в школьной, а затем в студенческой команде по чирлидингу. И вот уже пять лет, несмотря на молодость, она является тренером одного из крупнейших чирлидинговых лагерей США Woodward Cheer. Это, если можно так выразиться, мировая «высшая лига» в нашем спорте.

 

- Тогда расскажите, как же вам удалось ее «заполучить»?

 

- Мы с Алиной когда-то встречались на соревнованиях, затем общались на онлайн-обучении. Она достаточно хорошо говорит по-русски, хотя иногда забывает некоторые слова. Ей самой интересно, как сейчас все устроено в России, и она хочет поделиться своим опытом, своими секретами с нашими спортсменками. Американская команда давно является мировым лидером чирлидинга, и для нас такие знания должны стать бесценными.

 

- Алина ведь сначала проведет мастер-классы?

 

- Да, они пройдут 15 мая. Она очень открытый, совсем не «звездный» человек. И обязательно наладит хороший контакт с юными спортсменками. А на следующий день Алина войдет в судейскую коллегию на турнире, где, помимо нее, будут еще несколько судей высокой категории. Так что мы приглашаем и спортсменов, и зрителей – уверена, что всем будет интересно!

 

Дмитрий Задорожний.

 





Возврат к списку