Чирлидеров из Bars Angels поддерживают звезды
Добро пожаловать в наш зал в СВАО









Чирлидеров из Bars Angels поддерживают звезды

Чирлидеров из Bars Angels поддерживают звезды

После того, как хоккейный «Ак Барс» из Казани сразил болельщиков новостью об отказе от своей женской группы поддержки Bars Angels, дискуссии в СМИ и соцсетях не утихают. Очевидно, чирлидинг в России стремительно развивается, тем более, МОК официально признал этот вид спорта олимпийским.

Одностороннее решение одного из ведущих клубов страны привело к негодованию многих болельщиков – хоккеисты из Казани, единственные в КХЛ, кто остался без чирлидерш.  Несмотря на то, что группа поддержки BarsAngels была основана аж в 1998 году, девушек попросили уйти, аргументируя сначала тем, что они отвлекают чужих мужей своей красотой, а в РТ ратуют за семейные ценности. Затем появились слухи о том, что клуб, чей главный спонсор – преуспевающая «Татнефть», просто решил сэкономить. Однако, знатоки хоккея быстро прикинули – если считать бюджет клуба за миллиард, то команда чирлидеров обходилась «Ак Барсу» (который позволяет себе покупку топовых хоккеистов) лишь в одну десятую одного процента в год.

Дело, должно быть, действительно в ревности неких жен, чьи мужья, якобы, не смотрят на лед? Но даже Континентальная хоккейная лига не устанавливает требований к работе групп поддержки на трибунах и, напротив, в «Рекомендациях КХЛ по работе со зрителями» указано, что «клубам Лиги рекомендовано иметь группы поддержки с той целью, чтобы болельщики получили позитивный опыт от посещения хоккейного матча. Локацией для выступлений может быть импровизированная сцена на трибуне или места в проходах». И все клубы Лиги, как сообщают сами спортсмены, сопровождают собственные команды чирлидеров!

2-3-576x1024.jpeg


Примечательно, что казанских «ангелов-барсов» поддержали не только местные болельщики, но и спортсмены других команд и многие звезды шоу-бизнеса. Одна из них – известная певица и бизнесвумен Марина Цветкова (новый сольный проект «МариК-а»), для которой вопрос гибких и смелых спорсменок является отнюдь не праздным. Артистка – хореограф по образованию, активно пропагандирует развитие культуры и искусства, принимает участие в раскрытии творческих способностей детей.

«Чирлидинг – это не просто зрелищное шоу, а вполне самостоятельный вид спорта –яркий микс из танцев, акробатики и сложных трюков. И наша страна не случайно его активно развивает наряду с десятками других государств, – говорит Марина Цветкова. – По чирлидингу проводятся официальные чемпионаты Европы, мира и национальные. Вспомним, что фактически его современные версии существуют с восьмидесятых годов, со времен СССР, когда на массовых спортивных парадах десятки гимнастов выстраивались в умопомрачительные пирамиды и выполняли сложные танцевальные фигуры.

4-1-680x1024.jpeg

Я не раз была свидетелем тому, как чирлидеры, даже самые маленькие девочки, серьезно увлечены тренировками, отрабатывают не только танцевальные элементы, но и упражнения на растяжку, гибкость и выносливость, воспитывают в себе настоящий командный дух!Не зря говорят, чирлидинг любит людей с характером, ведь чтобы прийти к настоящим достижениям должен трудиться, работать над собой абсолютно каждый член команды!

Отмечу, ведь сегодня чирлидеры сопровождают практически любое спортивное соревнование и масштабные городские праздники. Их танцы совершенно уместны на любом мероприятии, это зрелище с элементами шоу, добавляет живости в организм публики, украшает и заражает истинной поддержкой любое состязание!».

Марина Цветкова знает, о чем говорит – ведь артистка готовится к запуску еще одного творческого проекта на базе Детско-юношеского спортивного центра СВАО в столичном Бибирево. Он так и называется «Проект» – настоящая уникальная группа студий, готовых взять на себя дополнительное обучение ребятишек по очень многим дисциплинам. «Уникальность нашего центра, не только в том, что он будет доступен абсолютно каждой семье, любого социального слоя, – отмечает певица. – Но и в том, что в рамках дневного пансиона после школы ребенка будут сопровождать в наш центр, где в компании сверстников и друзей он сможет отдохнуть, позаниматься и уделить внимание любимым делам: танцу, музыке, иностранным языкам, актерскому мастерству, спорту и многим другим видам обучающих занятий».

2-3-576x1024.jpeg

Кстати, о спорте. Здесь же, в ДЮСЦ СВАО, ребятишки даже младшего школьного возраста смогут вступить в собственный клуб чирлидинга «Чиренкели», чей современный спортивный зал находится этажом выше «Проекта». В декабре новому клубу исполнится год, а местные спортсмены, в том числе и самые юные, уже принесли в его копилку серьезные награды и достижения.

Так, в конце мая на Национальных соревнованиях в Москве, собравших 306 сильнейших чир-команд со всей России, юниорская команда клуба «Победа» заняла 2 место в дисциплине «чирлидинг группа» и 3 место в дисциплине «групповые станты». А взрослая команда «Дрим Тим» показала отличный результат и заняла 1 место в дисциплине «групповые станты» смешанные среди десяти сильнейших стантов. И останавливаться на достигнутом спорстмены «Чиренкели» не намерены, ведь в этом виде спорта, как и во всех других, существуют звания, такие как мастер спортапо художественной и спортивной гимнастике, по спортивной аэробике.

«В Казани было действительно зрелищное танцевальное шоу с использованием очень сложных гимнастических и акробатических поддержек, – продолжает Марина Цветкова. – Я знаю, что со спортсменами из команд поддержки очень любят фотографироваться болельщики и болельщицы, а дети часто встают в подтанцовку в секторах.

Не случайно ведь то, что 20 июля Международный олимпийский комитет заявил, что полностью признал этот вид спорта,чирлидинг получил олимпийский статус и, судя по всему, сможет дебютировать на Играх в Париже в 2024 году! Россия в 2019 году уже успешно организовала и блестяще провела домашний Чемпионат Европы по Чир-спорту в Санкт Петербурге, победив в общекомандном медальном зачете. А значит, наша страна уже сегодня делает ставку на молодых спортсменов – юниоров, как на будущих олимпийских чемпионов! Поэтому этот зрелищный и сложный вид спорта следует только поощрять, развивать и поступать с ним по справедливости!».




Возврат к списку