«Чиринкели» показали класс «звездовзлета»
Добро пожаловать в наш зал в СВАО









«Чиринкели» показали класс «звездовзлета»

Первый Cheerenkeli Stunt Fest в Центре детского спорта СВАО на Алтуфьевском шоссе сразу и безоговорочно покорил сердца зрителей. И еще одной зрительницы – звезды мирового чирлдинга Алины Сербиной.

Суперзрелищный, захватывающий дух, переливающийся всеми цветами радуги Cheerenkeli Stunt Fest прошел 16 мая на базе клуба «Чиринкели» в столичном Бибирево. Всего полгода назад на этой площадке появились первые спортсмены – чирлидеры, чтобы доказать – за короткое время возможно не только с успехом развивать здесь достойные команды, но и на высоком уровне принимать у себя гостей.

Двадцать известных коллективов чирлидеров Москвы и Московской области, от мала до велика, смогли по достоинству оценить новый просторный зал на Алтуфьевском шоссе. А спортсмены клуба «Чиринкели» показали – они могут не только успешно состязаться на различных спортивных площадках по всей стране, но и сами великолепно выступают в роли хозяев.

Команды выступали слаженно, без сбоев и проволочек. Зрителям оставалось лишь завороженно наблюдать за работой спортсменов. После основной соревновательной части прошел Stunt Fest, где спортсмены смогли побороться в своей технике и выносливости.

За всем этим действом в числе членов высокопрофессионального жюри наблюдала и звезда мирового чирлидинга, американка Алина Сербина. Интересно, что девушка родилась на Украине, она хорошо говорит по-русски и накануне фестиваля смогла преподать спортсменам «Чиринкели» профессиональные мастер-классы. Учитывая, что преимущественно американские команды являются «законодателями моды» в чирлидинге – такие знания, безусловно, стали бесценными для наших спортсменов.

«Изначально Алина занималась гимнастикой, но, переехав в США, стала основной спортсменкой в школьной, а затем в студенческой команде по чирлидингу, - рассказывает ведущий тренер клуба «Чиринкели» Екатерина Гуляева. - И вот уже пять лет, несмотря на молодость, она является тренером одного из крупнейших чирлидинговых лагерей США Woodward Cheer. Это, если можно так выразиться, мировая «высшая лига» в нашем спорте».

Сама Алина Сербина с 16 лет тренирует юных спортсменов, и при любой возможности старается поработать с детьми. Говорит, чирлидинг для нее – не просто спорт, это образ жизни! Спортсменка отметила, что в последние годы чир-спорт в России набирает стремительные обороты. И подтверждением этому служит прошедший Cheerenkeli Stunt Fest, где она оказалась не только в качестве наставницы, но и судьи.

«Здесь очень удобный зал, - говорит Алина Сербина. – За время пребывания в России я смогла побывать на нескольких площадках, где тренируются чирлидеры. Но вот этот (в Центре детского спорта на Алтуфьевском шоссе – ред.) – мой самый любимый! Есть практически все, необходимое для акробатики. Было бы неплохо добавить сюда специальный трамплин правильного размера и Sprung floor – пружинный пол для тренировок. Но и без того я отмечаю, что даже самые маленькие спортсменки здесь уже показывают высокий уровень в своей категории. А еще они очень смелые и сплоченные! Готовы, если надо, прямо в аэропорту построить пирамиду. В Америке такое невозможно».

Говоря о возможных перспективах включения чир-спорта в программу Олимпийских игр, Алина говорит – проблема как раз в стереотипе «Чирлидинг – это только США». «Настолько ли этот вид спорта популярен в России и Европе, чтобы его можно было представить на суд олимпийской комиссии? Нам просто не хватает международных соревнований. А Чемпионат мира проходит всего один раз в год и всегда в США. Для многих достойных команд это - дорогое удовольствие. Конечно, нужно, чтобы все это становилось более доступным для спортсменов, чтобы многие могли приехать и показать свое мастерство! И хорошо, что в России появляются вот такие достойные площадки, и есть достаточно профессиональные тренеры, чтобы воспитать в будущем не одних чемпионов», - говорит спортсменка.

Алина Сербина – безусловный профессионал чир-спорта и знает, о чем она говорит. Тем более, сегодня в нашей стране действительно этот яркий, и при этом очень непростой вид спорта развивается семимильными шагами. Это можно увидеть на примере прошедшего Cheerenkeli Stunt Fest. Конечно, пока это, скорее, клубный турнир, и он еще не претендует на статус признанных международных топ-фестивалей. Но в «Чиринкели», уже успешно проведшем свой первый праздник, настроены на то, что такие фестивали в Бибирево станут не только ежегодными, но и более масштабными.




Возврат к списку